К середине 2015 г. Ростелеком подключит к оптиковолокну 94% жителей Прикамья

К середине 2015 г. Ростелеком подключит к оптиковолокну 94% жителей Прикамья

25 сентября 2014
Вчера, 24 сентября, директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов открыл Большую оптическую стройку в Перми. Большой оптической стройкой компания «Ростелеком» называет расширение своей внутригородской сети связи с использованием оптико-волоконного кабеля. По одному такому оптическому кабелю, проведенному в квартиру, компания сможет одновременно предоставлять услуги интернета, телефонии и «Интерактивного ТВ». Строительство пройдет во всех районах города, а также затронет Пермский район, такие населенные пункты как Гамово, Фролы, Култаево, Лобаново.

По словам г-на Логинова, на сегодня услуги связи «Ростелекома» доступны лишь 40% жителей края, однако к середине 2015 года (заявленному концу стройки) это будет уже 94% , что составляет 230 тыс. пермских семей.

Раскрыть затраты на проект господин Логинов отказался, отметив, что стоимость сравнима с развертыванием мобильной сети.
- Не могу открывать цифры в связи с публичностью компании. Торги, на которых бьются подрядчики, проводятся в открытой форме, такие средства на развитие края тратятся впервые, это примерно такие же средства, как мобильную сеть разворачивать, - говорит директор ОАО «Ростелеком».

При строительстве будет использоваться пермский кабель, произведенный ООО «Инкаб», а поскольку инвестиций извне в проект не будет, то срок его окупаемости составит до восьми лет. При этом главным своим преимуществом компания считает использование технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks-гигабитная оптическая сеть), которая должна обеспечить высокую скорость доступа в интернет и к другим услугам компании.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Aazai