В Башкирии надежды возлагают на создание крупных кластеров

В Башкирии надежды возлагают на создание крупных кластеров

5 сентября 2014
Ускорить развитие промышленного производства можно путем создания крупных кластеров в различных отраслях производства. Об этом, вчера, 4 сентября, на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Приволжском федеральном округе, которое прошло в Уфе, заявил Рустэм Хамитов.

На заседании присутствовал президент РСПП Александр Шохин. Обсуждались проект федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» и актуальные задачи формирования промышленной политики в регионах.

Говоря о промышленной политике, Рустэм Хамитов отметил, что развивать производство можно было бы гораздо быстрее, чем сегодня.

- Если объединить предприятия нефтехимического комплекса в нечто единое целое, то мы бы сразу на 20-30% увеличили объем промышленной продукции. Для этого вообще ничего не надо: не надо строить новые заводы, не надо вести новую промышленную политику. Мы сразу бы получили синергический эффект, сразу увеличили бы объем промышленного производства. Но сегодня один завод принадлежит одной корпорации, второй завод — иной корпорации и так далее. Мы знаем случаи, когда одна корпорация в силу каких-то своих внутренних, субъективных причин не поставляет свой продукт «через забор». В итоге и там люди мучаются, и здесь недополучают прибыли, - сказал Рустэм Хамитов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~D4cVn