В Башкирии повысится минимальная зарплата

В Башкирии повысится минимальная зарплата

2 сентября 2014
В республике минимальная заработная плата увеличится с 5 тысяч 500 рублей до 6 тысяч 900 рублей. Соглашение о повышении минимальной заработной платы в Башкортостане подписал Рустэм Хамитов на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей Союза работодателей РБ, Торгово-промышленной палаты РБ и Федерации профсоюзов РБ.

- Последний месяц мы много говорим о заработной плате, о проблеме заработной платы в республике, - сказал Рустэм Хамитов. - Понимаем, что ситуация сегодня в этой части не очень хорошая. С одной стороны, потребительский рынок наполнен ресурсами, деньгами. Видим, что по покупательской способности республика является одним из лидеров Российской Федерации. А по средней заработной плате республика далеко от лидеров, в середине списка российских регионов.

По словам главы Башкортостана, это несоответствие складывалось последние годы потому, что не поднимался размер минимальной заработной платы. 5 тысяч 500 рублей – цифра, принятая еще в конце 2010 – начале 2011 годов, последние несколько лет не пересматривалась.

- На сегодня очевидно, что дальше эта ситуация таковой быть не может, - сказал Рустэм Хамитов. - Надо стремиться, чтобы минимальный уровень зарплаты достиг прожиточного уровня. Хотя 7 тысяч 700 рублей очень маловероятно, что это правильный прожиточный минимум. Это, наверное, то, что можно называть «не умереть от голода». А какая может быть жизнь на 7 тысяч 700 рублей – непонятно совершенно. Конечно, жизнь стоит сегодня в части покупки продуктов питания, одежды, оплаты коммунальных услуг и других многочисленных платежей дороже. Это тоже очевидно. Но в то же время мы знаем, что у нас значительная часть людей получает заработную плату в пять тысяч рублей, шесть, семь, до 10 тысяч рублей. Такую заработную плату у нас получает более 25% населения.
Поэтому в последующем нам надо действовать более решительно. Надо действовать сообразно ситуации, в которой мы с вами находимся. Не затягивать переговоры на год – полтора, тем более два – два с половиной года, а быстро решать назревшие вопросы.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~h0GPR