Ситуация вокруг «Башнефти» не затрагивает бизнес-процессы АФК «Система»

Ситуация вокруг «Башнефти» не затрагивает бизнес-процессы АФК «Система»

1 сентября 2014
Ситуация вокруг «Башнефти» не затрагивает бизнес-процессы нефтяной компании и деятельность АФК «Система» (основной владелец «Башнефти»). Об этом заявил президент «Системы» Михаил Шамолин, его слова передала пресс-служба.

- «АФК «Система» - публичная компания с высочайшим уровнем открытости не только среди российских, но и международных компаний. Сделка приобретения "Системой" акций "Башнефти" была прозрачной и справедливой. Мы приложили огромные усилия в развитии компании "Башнефть" как сильного и уважаемого игрока в нефтегазовом секторе, создающего стоимость для региона и страны в целом. У нас нет прогноза развития ситуации, но мы полностью сотрудничаем со следствием и предпринимаем все возможные действия для разрешения ситуации. Ситуация вокруг «Башнефти» не затрагивает бизнес-процессы нефтяной компании и деятельность "Системы", которая продолжает фокусироваться на управлении своими активами и создании стоимости, - приводит пресс-служба АФК слова Шамолина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 27 августа в ходе судебного заседания Мосгорсуда следователь Следственного комитета заявил, что АФК "Система" приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭК (сейчас "Башнефть") дешевле договорной цены на $500 млн. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений в ходе приватизации "Башнефти".

«С учетом установленных по делу обстоятельств 26 августа этого года возбуждено уголовное дело по факту легализации имущества, добытого другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ). Следствию предстоит выяснить роль АФК "Система" и кто конкретно принимал решение о снятии обеспечительных мер с акций, которое было наложено», - сказал следователь Алексей Весельев в суде.

Он пояснил, что это уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела в отношении сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала.

«Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца - президента республики Башкортостан и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ, общей стоимостью более 130 млрд руб., получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд», - сказал следователь.


Источник: OilCapital.ru.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~X4gTP