«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» увеличивает строительство скважин малого диаметра

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» увеличивает строительство скважин малого диаметра

28 августа 2014
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» увеличивает объем строительства эксплуатационных скважин малого диаметра. По сравнению с традиционными методами такая технология позволяет сократить затраты на строительство скважин на 30%.  

Опытно промышленные работы проводились на Москудьинском, Кокуйском, Гондыревском и других месторождениях. Работы завершены и получено положительное заключение.

При бурении этого типа скважин используются мобильные буровые установки (МБУ), которые, по сравнению со стационарными имеют меньшую стоимость.

Такая технология позволяет добывать нефть на разработанных месторождениях, где строительство традиционных буровых комплексов не рентабельно. Также оборудование позволяет вести разработку месторождений на территориях со сложным рельефом местности. Стоимость строительства и эксплуатации скважин снижается за счет меньшей металлоёмкости и экономии электроэнергии, цемента, химических реагентов.

- Технология доказала свою эффективность. Сегодня на наших промыслах действует 17 скважин малого диаметра, а к 2017 году планируется увеличить их число до 48, - отметил Владимир Яценко, заместитель генерального директора по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».


Сайт ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GYxSa