В «УМПО» начал работать вычислительный кластер

В «УМПО» начал работать вычислительный кластер

22 августа 2014
В ОКБ им. А. Люльки (филиал ОАО «УМПО») состоялся запуск в эксплуатацию вычислительного кластера. На церемонии присутствовали генеральный конструктор - директор предприятия Евгений Марчуков, директор информационных технологий ОАО «УМПО» Владислав Леонидович Христолюбов, генеральный директор фирмы-производителя «РСК-технологии» Александр Александрович Московский.

Мощный суперкомпьютер пиковой производительностью 30,7 TFlops (триллионов операций в секунду с плавающей запятой) должен войти в ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ. Его ресурсами смогут воспользоваться подразделения ОКБ им. А. Люльки, в том числе, расположенные на удаленных площадках.

По оценкам специалистов, кластер увеличит в разы результативность работы инженеров-расчетчиков и позволит предприятию выйти на принципиально новый уровень аналитического проектирования, основанного на использовании сложнейших математических моделей вычислительной гидродинамики.

В ОКБ им. А. Люльки объявлен конкурс среди сотрудников на лучшее имя для суперкомпьютера. Жюри во главе с генеральным конструктором - директором предприятия Евгением Марчуковым рассмотрело уже около сотни вариантов.


Сайт ОАО «УМПО»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ENfSI