«УМПО» изготовило 1-е моноколесо для ротора гражданского двигателя

«УМПО» изготовило 1-е моноколесо для ротора гражданского двигателя

21 августа 2014
В конце июля предприятия дивизиона ОДК «Двигатели для боевой авиации» изготовили первое моноколесо (блиск) ротора компрессора высокого давления (РКВД) пятой ступени перспективного двигателя ПД-14 для гражданского самолета МС-21. Новую для себя номенклатуру осваивали совместно ОАО «УМПО» (головное предприятие дивизиона) и НПП «Мотор».

«Мотор» выполнил токарную, а «УМПО» - фрезерную обработку сборочной единицы. В настоящее время она готовится к постановке на ротор и отправке в ОАО «Авиадвигатель» (входит в ОДК, является разработчиком ПД-14).

В 2014-2015 гг. дивизиону предстоит освоить еще два моноколеса РКВД (первой и второй ступени).

Комплекс производства роторов турбины и компрессора «УМПО» осуществляет сборку ротора КВД ПД-14 с 2010 года, но вплоть до 2014-го моноколеса для него поставлялись в готовом виде с «Авиадвигателя». Первый блиск уфимского производства предназначен для установки на шестой («базовый») двигатель-демонстратор ПД-14.

Параллельно «УМПО» совместно ведет опытно-конструкторские работы над технологией создания и ремонта моноколес двухступенчатого компрессора высокого давления ПД-14 (прототип изготовлен в 2013 г.) методом сварки трением. Эти результаты могут быть использованы при проектировании перспективного двигателя для ПАК ФА (истребителя Т-50). В проекте также участвует НПП «Мотор».


Сайт ОАО «УМПО»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kBZVz