«БСЗ» отложил строительство рассолопровода на 12 лет

«БСЗ» отложил строительство рассолопровода на 12 лет

20 августа 2014
Как сообщил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, руководство «Березниковского содового завода» во время визита полпреда Михаила Бабича представило план-график, согласно которому «БСЗ» планирует начать строительство рассолопровода в 2021 году.

Сам Геннадий Тушнолобов, по его словам, недавно встретился с председателем совета директоров «Соды» Владимиром Балабановым (владеет БСЗ), который сообщил, что в настоящее время компания договаривается с «Уралкалием» о поставках сырья (хлорида натрия) на более комфортных условиях.

В Приволжскнедрах «Ъ» заявили, что если вопрос с сырьем решен не будет, речь может идти о закрытии предприятия: «Цена, которую предлагает «Уралкалий», «БСЗ» не устраивает. Калийщики ее легко обосновывают, но по этой цене производство «БСЗ» убыточно. Именно поэтому производители соды и пошли в недропользование».

Решение о строительстве собственного рассолопромысла «БСЗ» принял несколько лет назад. Из-за провала грунта на территории ОАО «Уралкалий» пострадала фабрика техсоли, откуда «БСЗ» брал сырье. После этого «Уралкалий» несколько раз менял технологию производства натриевой соли и теперь производит ее из галита, а это дороже.

В 2012 году ОАО «Березниковский содовый завод» приобрело лицензию на поиск, разведку и добычу каменной соли на Содовском участке недр. Ввод месторождения в эксплуатацию и выход на проектную мощность в соответствии с техпроектом был запланирован на 2020–2021 годы. Для доставки рассола на предприятие запланировано строительство трубопровода, который, как предполагается, частично пройдет по территории Березников, частично — по территории Усольского района. Ранее Business-Class со ссылкой на главу Усольского района Елену Вшивкову сообщил о том, что «БСЗ» обсуждает вариант аренды солеотвалов у ОАО «Уралкалий», в связи с чем вопрос строительства рассолопромысла откладывается на 12 лет.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pse0L