Дефицит бюджета Удмуртии планируют снизить до 5-7%

Дефицит бюджета Удмуртии планируют снизить до 5-7%

13 августа 2014
В 2015 году дефицит бюджета Удмуртии планируют снизить до 5-7%. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов республики Станислав Евдокимов.
- Я думаю, что в пределах 5-7% мы все-таки на дефицит будем выходить, - сообщил он.

Напомним, что в последние годы, в том числе и в текущем, бюджет республики принимался с предельным дефицитом - 14,9%.

- Сейчас мы делаем все, чтобы этот процент снизить. Это и привлечение дополнительных доходов, и экономия, в том числе экономия по бюджетным кредитам нам даст определенный результат, - пояснил глава республиканского минфина.

В то же время он подчеркнул, что «здесь нельзя делать резких шагов».
- Задача-то - сохранить стабильность в республике, чтобы население получало все социальные услуги в полном объеме. В первую-то очередь задача бюджета - социальная. Должно обеспечиться финансирование всей социальной сферы без ущерба для наших жителей, - отметил он.

В частности, речь идет о повышении заработной платы бюджетникам. По словам Станислава Евдокимова, регионы рассчитывают на поддержку из федерального центра в этом вопросе:

- Федеральный центр регионы бросать не собирается - будут меняться подходы к формированию межбюджетных отношений, потому что эта нагрузка идет на все регионы… Нельзя, чтобы бюджет Удмуртии превратился в бюджет социальных выплат - регионы должны развиваться. И эту задачу мы в Москве активно лоббируем в федеральных ведомствах. И понимание там есть.

Напомним, что в текущем году запланировано очередное повышение заработной платы работникам социальной сферы. По словам и.о. министра финансов, оно произойдет в сентябре, и по предварительным оценкам, составит 12-15%.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~72fxx