ВГУП ВИАМ и Башкирия станут сотрудничать

ВГУП ВИАМ и Башкирия станут сотрудничать

12 августа 2014
В Москве глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов побывал на экспериментальных площадках и в производственных цехах ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ).

Руководитель республики ознакомился с деятельностью института и обсудил с генеральным директором Евгением Кабловым возможные варианты сотрудничества между ФГУП ВИАМ и Правительством Республики Башкортостан.

В частности, Рустэм Хамитов посетил научно-исследовательские и научно-производственные комплексы института, побывал в лабораториях, где испытывают современные жаропрочные сплавы, ознакомился с технологиями производства деталей сложной конфигурации и разработанной здесь системой контроля качества.

ФГУП ВИАМ активно сотрудничает со многими авиационными предприятиями страны, в частности, осуществляет совместные проекты с Уфимским моторостроительным производственным объединением. Например, во взаимодействии с «УМПО» на ФГУП ВИАМ проводятся исследования по свариваемости никелевых сплавов, а на «УМПО» выпускаются авиационные лопатки, смоделированные в федеральном институте.

Общаясь с прессой, Рустэм Хамитов отметил, что это уникальный центр.
- Это центр, который занимается выпуском материалов для авиационной промышленности: металлы, полимеры и даже пластики. Безусловно, это основа основ. С материалов начинается любое изделие. Если есть материалы, если есть то, из чего можно изготовить тот или иной элемент двигателя, значит, двигатель будет. ВИАМ – это центр, который создает такого рода материалы. Он является фундаментом авиационной промышленности, нашего российского машиностроения.

По словам главы республики, «самое главное, что мы договорились работать совместно, имею в виду ВИАМ и Правительство Республики Башкортостан.

- Нам интересно использовать опыт института в нефтяной, нефтехимической, химической промышленности. Нам важно принести новые материалы в другие отрасли. Подписав соглашение, мы начнем работать.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZhAI5