Вице-премьер Башкирии в продвижении инноваций винит косность крупного бизнеса

Вице-премьер Башкирии в продвижении инноваций винит косность крупного бизнеса

8 августа 2014
Косность и инертность крупного российского бизнеса, а также чиновников мешают продвижению инноваций и переходу от импорта к отечественной продукции. Об этом заявил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, отвечая на вопросы журналиста телеканала БСТ.

Говоря о влиянии санкций на региональную экономику, Дмитрий Шаронов отметил, что республика обладает потенциалом для того, чтобы заместить импортные товары в отраслях промышленности, но крупные корпорации и чиновники, привыкшие к существующему положению дел, неохотно идут на изменение отношений по закупке оборудования или услуг.

- Сегодня мы должны ориентироваться на своих специалистов, на свой рынок, на своих производителей, ученых и стимулировать их как можно быстрее заменить тот импорт, который мы получали десятилетиями. Нам дан прекрасный шанс для того, чтобы мы продвигали свой продукт, а не зависели от импортного. Тем более, что все возможности у нас для этого имеются, - подчеркнул Дмитрий Шаронов.

Отвечая на вопрос о зарубежных инвестициях, премьер-министр не стал называть конкретные проекты и компании, объяснив нежелание разговаривать на эту тему тем, что конкуренты из других регионов России могут перебить контракты:

- Случайно оброненные слова или названия компаний могут навести конкурентов из других регионов, которые начинают обсуждать возможность размещения производств на их территории.

Но все же г-н Шаронов перечислил отрасли, в которых «идет активное развитие». Это биотехнологические проекты - глубокая переработка зерна; нефтехимия - создание новых продуктов, улучшение технологий и работа с такими крупными отечественными предприятиями, как «Башнефть» и «Газпром»; машиностроение - есть подвижки по линии станкостроения, а «УМПО» показывает блестящие показатели, правда, остается острая проблема с кадрами. В первую очередь, по словам высокопоставленного чиновника, это касается рабочих специальностей.

- Я не могу сказать, что они получают достойную зарплату, но им предлагают лучшие условия труда, растет конкуренция. Мы должны поддерживать спрос на них и создавать предложение, открывая курсы подготовки профессиональных рабочих, - сказал г-н Шаронов.

Заместитель премьер-министр признал, что с инновационными технологиями дело обстоит хуже, чем хотелось бы. Главным образом из-за предубеждения крупных предпринимателей, предпочитающих крупные корпорации с солидным стажем российским молодым компаниям. По его словам, продвижению инноваций мешает косность, установка, что импортное - лучше.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xxbxP