«Протон-ПМ» за год провел рекордное количество испытаний ГТУ-117

«Протон-ПМ» за год провел рекордное количество испытаний ГТУ-117

7 августа 2014
18 июля 2014 года исполнился год со дня запуска ОАО «Протон-ПМ» в промышленную эксплуатацию первого в России многоцелевого адаптивного стенда испытаний газотурбинных установок (ГТУ) мощностью до 40 МВт.

За это время на стенде предприятия проведено рекордное количество испытаний – 117. Пропускная способность комплекса благодаря созданию уникального производственного объекта за минувший год выросла на 20%. Всего на стенде можно проводить до 150 испытаний в год. Продолжительность каждого составляет не более 2,5 суток.

Универсальность комплекса – в способности тестировать ГТУ мощностью 12, 16, 25 МВт, а в будущем и ГТУ-32П, которая сегодня находится в стадии разработки.

Создание нового производства позволило расширить возможности предприятий пермской кооперации газотурбинного машиностроения в части испытаний двигателей наземного применения, а заказчику – в лице ОАО «Газпром» получать продукцию высокого качества, в необходимых объемах и полностью готовую к эксплуатации.

Основными потребителями услуг стенда сегодня являются компании Объединенной двигателестроительной корпорации: ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Авиадвигатель», которые укрепляют позиции на рынке за счет создания новых, более мощных ГТУ. Кроме того, к испытательному комплексу ОАО «Протон-ПМ» уже проявляют интерес производители газотурбинных двигателей из Уфы и Казани.

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»:

- Создание этого высокотехнологичного производства стало одним из важнейших этапов в развитии пермской газотурбинной кооперации. Главный итог – все задачи, которые ставил перед нами основной заказчик по этой тематике, Пермский моторный завод, выполнены, а наше предприятие приобрело новые компетенции. Совместные усилия компаний, научного сообщества региона, иностранных партнеров обеспечили высокую рентабельность проекту, что внушает оптимизм относительно срока его окупаемости. По нашим оценкам, он составляет порядка 5 лет.

Напомним, проект создания стенда испытаний ГТУ мощностью до 40 МВт выполнен при поддержке Минобрнауки РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ. При возведении объекта использован интеллектуальный потенциал ПНИПУ. На развитие кооперации вуза и предприятия была направлена субсидия в размере 113 млн рублей. Создание современного комплекса для испытаний газотурбинных двигателей является одним из якорных проектов технополиса «Новый Звездный», который включен в Программу социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы и входит в число 25 пилотных проектов инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством РФ.


Сайт ОАО «Протон-ПМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~q4txd