Минобороны РФ выплатит концерну «Ижмаш» 246 млн руб.

Минобороны РФ выплатит концерну «Ижмаш» 246 млн руб.

6 августа 2014
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в понедельник, 4 августа, отменил решения Арбитражного суда Удмуртской Республики и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. Напомним, согласно этим решениям с Российской Федерации в лице Министерства обороны в пользу ОАО «Концерн «Ижмаш» должно было быть взыскано 618 млн рублей убытков, причиненных взрывами на арсенале в Пугачево в июне 2011 года. Об этом сообщается на сайте Высшего арбитражного суда.

При этом суд постановил взыскать за счет средств казны Российской Федерации в пользу ОАО «Концерн «Ижмаш» 246 млн рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что Арбитражный суд Удмуртии постановил взыскать с Российской Федерации в лице Минобороны России 618 млн рублей. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу РФ в лице Минобороны на это решение. После этого представители оборонного ведомства и обратились в кассационную инстанцию.

Сообщалось, что в воинской части находилось более 9 тысяч единиц боеприпасов, принадлежащих «Ижмашу» - узлы и блоки незавершенного производства управляемых снарядов и спецкомплектация для них, которые были уничтожены во время взрывов.

Стоит напомнить, ЧП на 102-м артиллерийском арсенале у Пугачево произошло в ночь на 3 июня 2011 года. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из прилегающих поселков. Взрывами повредило свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах. Основной причиной ЧП называлось несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при работах с боеприпасами.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rXfoq