В развитие «Минудобрений» за 3 года будет вложено 1,8 млрд руб.

В развитие «Минудобрений» за 3 года будет вложено 1,8 млрд руб.

5 августа 2014
С момента присоединения Пермских «Минудобрений» (ОАО «Минеральные удобрения») к холдингу «УРАЛХИМ» в 2012 году и до конца 2014 года сумма вложений в развитие предприятия составит 1,8 млрд рублей. Об этом сообщил директор филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы предприятия за первое полугодие 2014 года.

При этом по итогам первого полугодия 2014 «ПМУ» произвели 454,8 тыс. тонн товарной продукции. Это на 12,1 тыс. тонн или на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стабильное производство и рост выпуска продукции стали возможны благодаря вложениям компании «УРАЛХИМ» в развитие пермской площадки. Ключевой проект, который реализуется на заводе – модернизация агрегата аммиака общей стоимостью 644 млн рублей. Он будет завершен в 2015 году.
Основные эффекты – это равномерный круглогодичный уровень производства продукта 1700 тонн в сутки, а также экономия почти 60 кубометров природного газа на тонну произведенного жидкого аммиака.

Директор филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов:

– Важно отметить, что при росте производства нет превышений нормативов выбросов. В 2013 году предприятие направило на природоохранные мероприятия 102 млн рублей. Кроме того, вложения в развитие мощностей завода тоже имеют природоохранный эффект, так как любая модернизация предполагает установку нового, а значит экологически более совершенного оборудования.

Налоговые отчисления ОАО «Минеральные удобрения» в бюджеты всех уровней и страховые взносы в 2014 году ожидаются на уровне показателей прошлого года. За 6 месяцев 2014 года они уже составили 427 млн рублей. Всего за 2013-2014 годы ожидаемая сумма налоговых отчислений и взносов в фонды составит около 1,5 млрд рублей.


Справка. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. Компания располагает мощностями по производству более 2,8 млн тонн аммиака, 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиака и аммиачной селитры, второе место – по выпуску карбамида. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Пресс-служба Филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7lWzD