Концерн «Калашников» прокомментировал санкции США

Концерн «Калашников» прокомментировал санкции США

4 августа 2014
Для Концерна «Калашников», который входит в состав Ростеха, США - важный рынок сбыта гражданского оружия. При этом необходимо отметить, что продукция «Калашникова» пользуется в США большим спросом, предзаказ на продукцию гражданского назначения в три раза превышает годовой объем поставок. Таким образом, принятые в отношении «Калашникова» санкции правительства США идут вразрез с интересами американских потребителей.

Напомним, в начале июля власти США ужесточили санкции против России. В санкционный список SDN включены крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса, в том числе концерн «Калашников» (Удмуртия), а также государственный оборонный концерн «Алмаз-Антей», в который входит ОАО «ИЭМЗ «Купол» (Удмуртия). Активы компаний, которые находятся в списке SDN, блокируются. Американским гражданам и компаниям запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

Справка. Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Калашников» объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России (НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод»). В перспективе в концерн войдут Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ имени Кошкина и НИТИ «Прогресс». Продукция поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Государственная корпорация «Ростехнологии» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей.


Сайт ОАО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~m9wjz