«Башнефть» отказалась от SPO в Лондоне

«Башнефть» отказалась от SPO в Лондоне

1 августа 2014
Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» на заседании 31 июля заслушал информацию менеджмента о подготовке к возможному вторичному размещению ценных бумаг компании осенью 2014 года. После заслушивания информации Совет директоров рекомендовал отложить реализацию проекта в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Об этом говорится в сообщении «Башнефти».

Директор нефтегазового консалтингового агентства RPI Владимир Бобылев считает, что пересмотр сроков SPO - логичный шаг в той ситуации неопределенности, в которой «Башнефть» оказалась в связи с недавними событиями.

Напомним, принадлежащие ОАО АФК «Система» 71,8% акций «Башнефти» были арестованы по ходатайству Следственного комитета. Позднее арест был наложен еще на 12,57% акций «Башнефти», принадлежащих ее дочерней компании «Система Инвест». Бумаги были арестованы по делу бизнесмена Левона Айрапетяна, участвовавшего в сделке по продаже «Башнефти» в 2008 году. Айрапетяну были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 160 («растрата») и 174 («легализация преступных доходов»).

Не способствует стабильности и оспаривание миноритариями переоформления лицензии на месторождения Требса и Титова на «Башнефть-Полюс» - совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла», считает Владимир Бобылев.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, «Башнефть» и «Лукойл» обратились с письмом к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать «вероятные корпоративные атаки» на «Башнефть-Полюс». В письме говорится, что миноритарные акционеры «Башнефти» дважды - в марте 2012 года и в июле 2014 года - оспаривали передачу лицензии на Требса и Титова компании «Башнефть-Полюс». Второй иск будет рассматриваться Арбитражным судом Москвы 4 августа.

Стоит напомнить, SPO «Башнефти» было запланировано на сентябрь этого года. В начале июля «Башнефть» запрашивала в Банке России разрешение на размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже. Эксперт полагает, что в текущей ситуации вторичное размещение находится под угрозой срыва.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~59zel