«СМЗ» планирует самостоятельно производить РЗМ

«СМЗ» планирует самостоятельно производить РЗМ

1 августа 2014
В Прикамье «Соликамский магниевый завод» намерен войти в федеральную программу по производству редкоземельных металлов. Это необходимо предприятию, чтобы увеличить глубину переработки материалов. Напомним, что накануне, 30 июля, губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с представителями промышленности северного Урала.

Глава региона посетил ОАО «СМЗ», в частности, суперсовременный цех по производству титановой губки, возведенный в рекордно короткие сроки – за три года (от идеи до запуска). Губчатый титан производства СМЗ покупают во всем мире. Перспективы своего развития предприятие связывает с выпуском новых продуктов с более глубокой степенью переработки.

Стоит напомнить, старейшее в мире производство магния расположено на северной территории Прикамья, здесь находятся большие запасы природных ископаемых, в том числе и рудных. На «СМЗ» перерабатывают более половины всего первичного магния в России. Компания выплавляет почти 5% титановых конструкций в стране. Перспективное направление развития завода - переработка редкоземельных металлов, получить которые можно будет только после масштабной модернизации производства. Это даст возможность получать церий лантан и европий.

- Мы подготовили технико-экономическое обоснование проекта по организации производства уникальных продуктов на основе сплавов редкоземельных металлов. Сегодня ни один гаджет, ни одна микросхема невозможна без редких земель. А мы располагаем технологиями их получения, - рассказал губернатору генеральный директор «Соликамского магниевого завода» Сергей Шалаев. – Для реализации нового проекта заводу необходимо войти в федеральную программу по производству редкоземельных металлов.

Руководители предприятия уверены, что после этого они смогут создать высококачественный продукт.
Прогнозируемые инвестиции в проект - около 100 млн долларов. Открыть новое производство планируют за три года.
Глава региона заявил, что власти готовы оказывать в этом содействие.

Губернатор Виктор Басаргин:

- Магниевый завод переживает непростой период. Это связано с конъюнктурой цен, сложившихся на рынке магния. Задача – помочь предприятию войти в правительственную программу импортозамещения и занять уникальную производственную нишу.


Сайт ОАО «Соликамский магниевый завод»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1uI2e