Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста экс-главы «Уралкалия»

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста экс-главы «Уралкалия»

8 июля 2014
Московский городской суд отменил решение о продлении домашего ареста бывшему главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру. Суд отменил постановление о продлении срока ареста до 14 июля, принятое в апреле текущего года, и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд.

Напомним, что бывший генеральный директор «Уралкаия» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в августе 2013 года по подозрению в превышении должностных полномочий. Белорусская сторона настаивает на том, что действия бизнесмена принесли стране ущерб в $100 миллионов.

В ноябре Баумгертнера экстрадировали в Россию и поместили под домашний арест до 10 декабря, однако срок ареста несколько раз продляли.

Суть обвинения в том, что топ-менеджеров «Уралкалия» обвинили в сговоре с управляющими «Белорусской калийной компании» (БКК), чтобы ограничить «Беларуськалию» доступ на рынок калийных удобрений. Напомним, акционерами БКК являются три компании: «Уралкалий» - 50%, «Беларуськалий» - 45% и «Белорусская железная дорога» - 5%.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск. В основном производственном подразделении Компании работают около 11 800 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


По материалам «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YfCXs