В Башкирии рассмотрели прогноз социально-экономического развития на 2015-2017 гг.

В Башкирии рассмотрели прогноз социально-экономического развития на 2015-2017 гг.

3 июля 2014
В Правительстве Башкирии прошло заседание Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

В ходе заседания, которое вёл первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов, были рассмотрены и обсуждены предварительные показатели прогноза социально-экономического развития республики на 2015 год и на период до 2017 года, а также программно-целевой принцип организации деятельности субъектов бюджетного планирования.

Макроэкономический прогноз социально-экономического развития Башкирии разработан в двух основных вариантах: «базовый» и «умеренно-оптимистичный», а также по «дополнительному» варианту.

Основные варианты базировались на прогнозируемой динамике снижения цен на нефть марки Urals от 104 долларов США за баррель в 2014 году с понижением до 100 долларов США за баррель в 2015-2017 годы, планомерном ускорении роста мировой экономики к 2017 году до 4%, предпосылке относительной стабилизации геополитической обстановки, а также степени повышения конкурентоспособности частного бизнеса и эффективности реализации государственной политики.

«Дополнительный» вариант тестирует экономику на предмет ухудшения ситуации в мировой экономике, более значительного снижения цен на нефть относительно основных вариантов.

Диапазон темпов роста экономики республики в 2014-2017 годы по «базовому» варианту сложится на уровне 102,6-104%. Прогнозируется накопление инвестиционных вложений, темп роста которых превысят средние по экономике. Среднегодовой прирост заработной платы в целом по экономике в 2015-2017 годы составит около 9%.

Работа над прогнозными параметрами продолжается. Уточнённые параметры будут рассмотрены на втором заседании Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в августе 2014 года.


ИА «Стерлеград»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lct9q