В Оренбуржье намерены создать нефтегазохимический кластер

В Оренбуржье намерены создать нефтегазохимический кластер

20 июня 2014
Исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг принял участие в специальной российской сессии 21-го Мирового нефтяного конгресса в Москве.

В Сессии «Инвестиционная привлекательность нефтегазовых регионов», модератором которой выступил Президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик, помимо главы Оренбуржья, приняли участие председатель комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации Иван Грачев, губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Президент Республики Татарстан.

В ходе своих выступлений руководители регионов рассказали о тех возможностях, которые может получить бизнес на вверенных им территориях. Речь шла не только о природном потенциале и крупнейших запасах углеводородного сырья. Главное сегодня, и это подтвердили все участники, не данные природой богатства, а те условия, которые создаются в субъектах РФ по ведению бизнеса, снижению административных барьеров.

Юрий Берг, говоря о созданном в Оренбуржье инвестиционном климате, подчеркнул, что приоритет для любого инвестора - прозрачность всех процедур, с которыми сталкивается бизнес. Именно поэтому в регионе сегодня успешно работают крупнейшие нефтяные и газовые компании: «Газпром», «Роснефть», «Башнефть», «Газпром нефть».

- Несомненно, они, как стратегические партнеры области получают налоговые преференции, - отметил глава региона. - Но это не игра в одни ворота - отдача в виде капитальных вложений и роста налоговых поступлений в разы превышает выпадающие доходы. Это не говоря о том, что сегодня, благодаря партнерским отношениям с четырьмя крупнейшими компаниями - представителями нефтегазовой отрасли строятся социальные объекты, развиваются детские спортивные школы, ремонтируются дороги.

Отдельно Юрий Берг остановился на новых инициативах в регионе.

- Направлением инновационного роста, способным дать «второе дыхание» газовой промышленности Оренбуржья, мы видим создание в регионе инновационного нефтегазохимического кластера, - сказал он. - Помимо выпускаемой в настоящее время продукции – гелия и этана, в качестве специализации газохимического кластера определены производства поливинилхлорида, полистирола, АБС-пластика.
Еще одной из инвестиционных перспектив Оренбуржья, в основе которой лежит ГЧП, является производство газомоторного топлива на Гелиевом заводе. Сегодня завод является не только уникальным производителем гелия, но и обладателем криогенных технологий, которые могут быть использованы для пилотного проекта по производству сжиженного природного газа в России. А это новые возможности для автономной газификации населенных пунктов, поставок газа на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции - закончил свое выступление Юрий Берг.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bKmsf