Концерн «Калашников» отказал американской компании

Концерн «Калашников» отказал американской компании

20 июня 2014
Совет директоров концерна «Калашников» отказал американской компании Itadesa в разрешении сборочного производства автоматов АК-102.

Руководство российского концерна посчитало предложение о сотрудничестве от американской компании нецелесообразным. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, американская компания обратилась в Рособоронэкспорт еще в феврале. Itadesa планировала запустить собственное сборочное производство российских автоматов на территории промышленной зоны в городе Филадельфия, штат Пенсильвания. При этом к производству российских автоматов на территории США планировалось привлечь российских специалистов.

Возможной причиной отказа американской компании могло стать одно условие, при котором Itadesa хотела проводить сборку российских автоматов. В американской компании хотели самостоятельно изготавливать часть комплектующих, второстепенных деталей, чтобы, согласно американскому законодательству, иметь возможность ставить на итоговом изделии маркировку «Made in USA».

С помощью этой маркировки Itadesa могла бы участвовать в тендерах на поставку оружия министерству обороны США, а также другим американским силовым структурам. Источник также сообщил, что на первоначальном этапе сотрудничества американская компания была готова закупить 90 тыс. сборочных комплектов АК-102.

Сумма потенциальной сделки, а также объемы планируемого производства не сообщаются. Решение о «нецелесообразности» сделки было принято руководством российского концерна еще 15 мая.


Справка. Itadesa является частью международной группы, созданной в 1999 году в Чехии и имеющей представительства в США, Великобритании, Израиле, Чехии, Эквадоре и Латвии. Компания была создана в июне 2011 года для создания и реализации совместных проектов с промышленными предприятиями России и Украины на территории США.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IL5ms