Новые рубежи для «ИжАвто»

Новые рубежи для «ИжАвто»

19 июня 2014
17 июня исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев с рабочим визитом посетил Ижевский автомобильный завод.
Руководитель республики осмотрел сборочный и сварочный цеха. Здесь идёт производство автомобилей LADA Granta.

Как рассказал руководителю республики директор завода, площадь сборочного цеха составляет   18 500 кв. метров, длина конвейера – 540 метров. Цех оснащён самым современным оборудованием производства Германии, Италии, Японии и Кореи, в нём проведена глубокая модернизация технологического процесса под одновременное производство автомобилей LADA и Nissan.

В частности, был создан новый участок сборки дверей. Двери собираются отдельно от кузова, что снижает трудоемкость и дефекты, повышает производительность. С конвейером синхронизирована новая транспортная система и система управления, собранные двери приходят на тот же кузов, с которого они были сняты. Процесс снятия и установки дверей автоматизирован.

Кроме того, запущен в производство кольцевой конвейер для сборки кузова с силовым агрегатом и задней подвеской. Конвейер адаптирован для сборки автомобилей LADA и Nissan в едином потоке. Параллельно действующему конвейеру ведётся монтаж нового сборочного комплекса для производства автомобилей Renault.

Для выпуска автомобилей модельного ряда  «Nissan» продолжается модернизация нового цеха сварки. По словам Михаила Рябова, в августе этого года запланирован запуск первой модели.

- Завод успешно развивается. В мае я был на запуске новой линии «LADA Granta». Впечатляет. Это расширение производства, новые технологии. Это новые рабочие места. Дополнительные поступления в бюджет республики. Они пойдут на решение социальных вопросов, в том числе и для автозаводцев, - оценил работу Ижавто исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев. - Выход на выпуск 300 тысяч автомобилей в год - уже не мечта. А вполне реальный и знаковый для коллектива и республики рубеж.

На встрече с работниками Ижевского автомобильного завода были озвучены производственные показатели деятельности предприятия и перспективные планы.
Так, в мае 2014 года было выпущено 3 300 автомобилей «LADA Granta liftback», в планах июня – 5 700 автомобилей, в июле – 7 600.  На заводе трудится коллектив в 4 300 человек, средняя заработная плата основных рабочих в мае составляла 23 846 рублей, что на 25 % больше чем в апреле.

Продолжается модернизация производственных мощностей. В 2014 году предприятие должно выпустить 72 тысячи автомобилей. В планах будущего года - до 220 тысяч автомобилей.
Как уже сообщалось ранее, в августе будет запущена в производство первая модель «Nissan» в кузове седан, а в 2015 году – вторая модель «Nissan» в кузове хэтчбэк (январь) и «Renault» (май).


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1GsL0