Форум «БиоКиров» - лидер в развитии биоэкономики

Форум «БиоКиров» - лидер в развитии биоэкономики

19 июня 2014
Вчера, 18 июня, в первый день работы II Международного экономического форума «БиоКиров – 2014» его посетил и выступил с приветственным словом Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В ходе пленарного заседания временно исполняющий обязанности губернатора области Никита Белых выступил с докладом. Он отметил, что форум «БиоКиров» уже во второй раз стал площадкой эффективного обсуждения ключевых вопросов инновационного развития России, местом выработки рекомендаций региональной политики страны по созданию современной биоиндустрии и развитию полноценной экономики нового типа – биоэкономики.

В пленарных докладах были озвучены концептуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России, предложения эффективного использования биотехнологического потенциала регионов и применения механизмов государственной поддержки биотехнологий. Дискуссии на круглых столах и секциях позволили всесторонне обсудить возможности отдельных секторов биоэкономики (биофармацевтика, медицина, агробиотехнологии, энергетика) в части эффективного использования имеющихся ресурсов, развития инфраструктуры и нормативно-правового, экономического и кадрового обеспечения развития этих данных отраслей биоэкономики.

В настоящее время для РФ биотехнология является приоритетным направлением развития инновационной экономики, что закреплено в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года. В общефедеральные механизмы формирования и развития биоэкономики активно включаются и регионы.

Стоит напомнить, Кировская область является одним из субъектов РФ, в котором активно поддерживаются и развиваются инновационные механизмы экономики, являющиеся основой для развития современной биотехнологии. Курс на поддержку биотехнологической индустрии региона заложен в Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года и в Инвестиционной стратегии Кировской области до 2020 года.

- Наш регион выступает как исторически сформировавшийся центр биотехнологий, это отметил в своем выступлении и Дмитрий Анатольевич Медведев, - сказал Никита Белых. - В области в свое время были созданы, а сегодня сохранены и существуют все компоненты, обеспечивающие потребности основных секторов рынка биотехнологической продукции: богатая сырьевая база, высокий образовательный и квалификационный уровень рабочих и инженерно-технических кадров.

Кроме того, отметил глава региона, в Кировской области имеется перечень перспективных, подготовленных к реализации проектов в сфере биотехнологий, в том числе имеющих федеральное и межрегиональное значение - инвестиционный проект по выпуску фармпрепаратов ООО «Нанолек» и федеральный проект «Росплазма».

- Существующая ситуация позволяет нам достаточно уверенно говорить о том, что биотехнологии для Кировской области - это своеобразный локомотив, который позволит структурировать и направить нашу экономику по инновационному развитию, - подчеркнул глава региона. - Для достижения этой цели Правительство области ставит перед собой задачи по созданию перспективных инвестиционных площадок, в том числе биотехнологических парков, развитию инфраструктуры биокластеров и созданию правовых и экономических условий для повышения их инвестиционной привлекательности.

Он также озвучил идею, поддержанную всеми участниками форума, о создании «Ассоциации биорегионов». Её цель - консолидировать усилия регионов, развивающих экономику в области биофармацевтики, биоэнергетики, агропищевой, лесной и экологической биотехнологий, для создания и продвижения инновационной биотехнологических разработок на российском и международном рынках.

- Формируя и реализуя региональную экономическую политику, Правительство Кировской области, бесспорно, считает биотехнологическое направление одним из приоритетных векторов. И Форум «БиоКиров» – это ещё одна возможность обратить внимание на новые тенденции в построении эффективной региональной экономической модели, позволяющей сделать акцент на развитие биотехнологий, - подытожил глава региона.  

Президент общества биотехнологов России Раиф Василов поблагодарил организаторов форума и лично Никиту Белых. Он отметил:
- В 2014 году планка нашего собрания поднялась до высочайшего уровня – впервые Председатель Правительства РФ принял участие в профильном биотехнологическом мероприятии, проходящем в регионе. Форум «БиоКиров» - это абсолютно практически сориентированное событие, отличающееся к тому же высоким уровнем научного потенциала. Это первый полноценный деловой форум по теме биотехнологий, состоявшийся в России, и он даёт импульс для всей нашей дальнейшей деятельности, - подчеркнул Раиф Василов.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~X8Eyo