В Башкирии появятся две солнечные электростанции

В Башкирии появятся две солнечные электростанции

19 июня 2014
В 2015 году в Башкортостане появятся две солнечные электростанции общей мощностью 15 МВт. В селе Бурибай Хайбуллинского района будет построена Баймакская электростанция мощностью 10 МВт, в Куюргазинском районе - Бугульчанская (первая очередь) мощностью 5 МВт.

Соглашение о сотрудничестве по строительству солнечных электростанций мощностью 5-25 МВт на территории Башкортостана между Правительством республики, ООО «Авелар Солар Технолоджи» и ООО «Хевел» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме 23 мая. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в ООО «Авелар Солар Технолоджи».

В 2016 году планируется ввод трех солнечных электростанций суммарной мощностью 24 МВт (Исянгуловская - 9 МВт, Бугульчанская (вторая очередь) - 5 МВт и Бурибаевская - 10 МВт) в Зианчуринском, Куюргазинском и Хайбуллинском районах. Таким образом, всего в 2015-2016 годах на территории республики планируется строительство пяти солнечных электростанций суммарной мощностью 39 МВт - они будут поставлять мощность на оптовый рынок.

В будущем, в дополнение к указанным проектам, рассматривается возможность ввода солнечных электростанций в 2015-2020 годах общей мощностью от 50 до 90 МВт в трех южных районах.

Справка. ООО «Авелар Солар технолоджи» входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга. В прошлом году компания зарегистрировала в республике семь ООО для строительства солнечных электростанций - в Зилаирском, Хайбуллинском, Баймакском, Куюргазинском и Зианчуринском районах, сообщает «Коммерсант». Под солнечные электростанции в аренду на 49 лет были выделены земельные участки. Станции планировалось оснастить солнечными модулями производства совместного предприятия «Реновы» и «Роснано» - ООО «Хевел». Уровень инсоляции в Башкортостане составляет 1,3 тысячи киловатт-часов на каждый квадратный метр в год, что соответствует показателям южных районов Европы.



Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0Eng6