По доходам на душу населения Прикамье сохраняет 4 место в ПФО

По доходам на душу населения Прикамье сохраняет 4 место в ПФО

17 июня 2014
В Законодательном собрании Пермского края прошли общественные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета за 2013 год.

С докладом о выполнении Программы социально-экономического развитии Пермского края выступил председатель Правительства Геннадий Тушнолобов. Министр финансов Ольга Антипина рассказала об исполнении бюджета. Председатель Контрольно-счетной палаты Юрий Новоселов представил заключение на отчет Минфина.

В Программе социально-экономического развития, о результатах которой рассказал председатель Правительства Геннадий Тушнолобов, более 90 показателей, по которым оценивается уровень развития края. Из 91 критерия положительные результаты достигнуты по 72. Например, количество жителей, которое за год выросло на 3000 человек. Исполнены планы по строительству детских садов, медицинских учреждений – введены в эксплуатацию 20 объектов здравоохранения. Выполнены в полном объеме указы Президента РФ о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Министр финансов Ольга Антипина рассказала о состоянии бюджета в 2013 году. Особенность бюджета 2013 года состояла в существенном увеличении заработной платы работников бюджетной сферы. Что, естественно, привело к значительному росту расходов. По сравнению с 2012 годом расходы увеличились почти на 3 миллиарда рублей. Рост заработной платы бюджетников по времени совпал с изменениями в налоговом законодательстве, которые привели к тому, что доходы уменьшились более чем на 1 миллиард рублей.

Следует отметить, что проблемы, с которыми столкнулся бюджет Пермского края, оказались типичны для большинства регионов России. Это подтверждается тем, что в рейтинге регионов, близких к нам по структуре бюджета, место нашего региона осталось таким же, как и в прошлом году. Сравнительный анализ доходов бюджетов девяти регионов Уральского и Приволжского федеральных округов показал, что Пермский край по доходам на душу населения Пермский край сохранил четвертое место, которое он занимает с 2010 года.
По сумме расходов, приходящихся на душу населения, Пермский край также остается на четвертом месте.

В обсуждении отчета приняли участие депутаты Законодательного Собрания Пермского края, ученые, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и высших учебных заведений края и представители Молодежного парламента Пермского края.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~O0us3