В Башкирии озаботились увеличением доходной части бюджета

В Башкирии озаботились увеличением доходной части бюджета

28 апреля 2014
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел в минувшую пятницу заседание Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала бюджета и вопросам рисков при исполнении консолидированного бюджета.

- Сегодня нам предстоит обсудить несколько важных вопросов, касающихся бюджетной политики, в первую очередь риски, с которыми мы можем столкнуться в ситуации, сложившейся на внешнем и внутреннем рынках, - сказал Рустэм Хамитов в своем вступительном слове. - Это касается санкций со стороны западных стран и определенной стагнации в реальном секторе отечественной экономики. Несмотря на то, что по итогам первого квартала по обороту и отгрузке товаров мы имеем хорошую динамику роста - практически 7%, объемы промышленного производства упали все же на 2,5%. В марте снижение достигло 4%. На 14% произошло падение объемов работ в строительстве.
Мы должны детально просчитать все возможные последствия сложившейся ситуации. А пока январь-февраль идут в плюсе в части внешнеторгового оборота - рост на 15%. Продолжается рост в сфере торговли и оказания услуг населению, а это прямое свидетельство платежеспособности людей, наличия достатка. Но мы должны быть готовы к различным сценариям. В целом исполнение консолидированного бюджета республики в первом квартале идет неплохо.
В части наполняемости собственными доходами мы опережаем среднероссийские значения. Этих доходов за первый квартал - 28 с небольшим миллиардов рублей, и это на 8,5% больше, чем за тот же период прошлого года. В России рост на 8%, в ПФО - на 7%. По темпу роста налоговых и неналоговых доходов республика улучшила позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации: в прошлом году мы были на 60-м месте, в этом - на 32-м.

Глава республики подчеркнул, что нельзя допускать снижения доходов.

- Расходы бюджета подсчитаны, исходя из утвержденного плана по доходам. У нас есть резервы. В этом году серьезно пересмотрен план приватизации государственного имущества. Но эти средства, как и государственные займы, должны в первую очередь идти на развитие, финансирование капитальных вложений. Текущие расходы должны быть в полной мере обеспечены налоговыми и неналоговыми доходами. Конечно, для изыскания ресурсов мы проводим оптимизацию расходных обязательств. Однако только на реализацию майских указов Президента в этом году в бюджете не хватает около 20 миллиардов рублей. Так что, есть, над чем нам вместе с вами работать. Мы договорились о том, что на заседаниях Межведомственных комиссий будем на конкретных примерах рассматривать проблемы, которые оказывают сдерживающий фактор на доходы бюджетов.
Сегодня обсудим некоторые источники доходов, по которым имеются риски. Так, план на первый квартал по акцизам на алкогольную продукцию и этиловый спирт выполнен только на 15,5%. По акцизам на пиво - на 19%. Проанализируем причины, послушаем мнение представителей отрасли, их оценку и прогнозы на выполнение планов на этот год. Обсудим ситуацию в Куюргазинском районе в связи с закрытием Ермолаевского спирто-водочного комбината, а также заслушаем начальника УГИБДД республики о мерах обеспечения поступления в бюджет штрафов за нарушение правил дорожного движения, - заключил Рустэм Хамитов.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LowKz