В Башкирии создан кластер нефтегазового инжиниринга

В Башкирии создан кластер нефтегазового инжиниринга

2 июня 2014
Договор о совместной деятельности участников кластера нефтегазового инжиниринга Республики Башкортостан подписан в Уфе 30 мая на международном форуме «Большая химия».

В состав кластера вошли ГУП «Башгипронефтехим», ОАО «Салаватнефтехимпроект», ОАО НПП «ОЗНА-Инжиниринг», ЗАО «Нефтепромавтоматика», ОАО «Нефтегазинформатика», ООО «Промэксперт», ОАО АК «ВНЗМ» и другие предприятия.
Кроме того, в нефтегазохимический кластер вошли три уфимских вуза: УГНТУ, БашГУ и УГАТУ.

- Кластер нефтегазового инжиниринга составляют предприятия, которые занимаются наукой и проектированием в нефтегазовой отрасли, - пояснил директор ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев. - В Башкортостане около ста предприятий, которые занимаются наукой и проектированием в области добычи нефти, бурения, транспорта нефти и нефтепродуктов, их переработки, химии и нефтехимии. В настоящее время около 30 предприятий дали согласие на вхождение в кластер.

По словам Эльшада Теляшева, задача кластера - объединение предприятий. Кластер даст возможность предприятиям позиционироваться на внутреннем и внешнем рынке как единая команда.

- Не вкладывая ни рубля, объединившись, предприятия усиливают друг друга и свои возможности, - говорит Эльшад Теляшев. - Кроме того, мы создаем информационное поле. В едином банке данных будет содержаться информация о каждом предприятии, - какие есть программные продукты, какие специалисты. Также планируется создать специальный облачный сервис. Там будут программы для технологических расчетов - это экономия средств.

- Раньше инжиниринг был в разрозненном виде. Сейчас предприятия, имеющие компетенции, объединившись, становятся более конкурентоспособными для внешних компаний, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов. - Для нас важно объединять малые предприятия, чтобы они общались между собой. Как ни странно, но некоторые компании даже не знали о существовании друг друга. Создание кластера - это шаг к эффективной, смежной работе между предприятиями.

По словам Дмитрия Шаронова, предприятия в составе кластера смогут выходить на международный рынок. В частности, планируется работать в Венесуэле и странах Персидского залива.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AGsv3