Инвестиции – главный фактор развития экономики Удмуртии

Инвестиции – главный фактор развития экономики Удмуртии

2 июня 2014
В республике завершилась Неделя инвестора. Напомним, что открывая это важное мероприятие, исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев отметил необходимость увеличения объёма привлекаемых инвестиций как одно из важнейших направлений усиления экономического потенциала предприятий в рамках реализации задач, определённых Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

28 мая исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев провёл «Час инвестора», на котором презентовались четыре проекта. В частности, авторы инвестиционного проекта «Технополис» предлагают создать на территории Завьяловского района объект, который бы позволил сконцентрировать потенциал производственников и учёных на решение проблем внедрения в производство современных технологий.

Другим проектом, представленным фирмой из Санкт-Петербурга, предлагается оснастить город Ижевск, другие города и крупные населённые пункты Удмуртии комплексами по фиксации нарушений правил дорожного движения «АвтоУраган».

В этот же день, при открытии церемонии награждения победителей республиканского конкурса на звание лучшего инвестора и лучшего экспортёра Удмуртской Республики  по итогам 2013 года Виктор Савельев констатировал, что прирост инвестиций в экономику республики составил 12% по сравнению с предшествующим годом. Он отметил большой вклад в это победителей конкурса, но вместе с тем подчеркнул, что ожиданий притока капитала в социально-экономическое развитие у нас гораздо больше. Поэтому в основных направлениях деятельности Правительства работа по повышению инвестиционной привлекательности региона остается приоритетной.

Стоит напомнить, доля инвестиций к 2015 году должна составлять не менее 25 % от валового регионального продукта. Именно такую задачу по привлечению инвестиций поставил Президент страны Владимир Путин перед регионами России. На сегодня в Удмуртской Республике этот показатель составляет около 18 %.

Как отметил исполняющий министра экономики УР Михаил Зайцев, чтобы справиться с поставленной Президентом РФ задачей, а также решить долгосрочную задачу по доведению уровня инвестиций к 2020 году до 123 млрд рублей, ежегодный прирост  инвестиций должен составлять: не менее 9% - в промышленности, не менее 7% -  в транспортной отрасли и отрасли связи, не менее 5 % - в сельском хозяйстве и строительной сфере, не менее 4% - в образовании, не менее 3 % - в торговле, в социальном обеспечении, в физической культуре, спорте и туризме.

Эти показатели закреплены Инвестиционной стратегией Удмуртской Республики. Стратегию своим Указом утвердил исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев.

Глава региона назвал ряд крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Удмуртии: первый в России региональный проект автодорожной концессии «Строительство на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй», масштабный проект по модернизации и перевооружению производства Ижевского автозавода, приоритетный проект в отрасли лесопромышленного комплекса на ООО «Увадрев-Холдинг».

- Наша главная задача - создать максимально привлекательные условия для привлечения к нам как крупных, так и небольших инвесторов. Я готов выступить гарантом для каждого инвестора, желающего придти в республику, - резюмировал руководитель региона.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eAXwu