Airbus ищет альтернативу «ВСМПО-Ависма»

Airbus ищет альтернативу «ВСМПО-Ависма»

21 мая 2014
Корпорация Airbus начала поиск возможных альтернатив титану из России на случай, если ЕС расширит санкции на поставки этого незаменимого в авиастроении материала. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на главного операционного директора компании Гюнтера Бучека.

С 1990-х годов основной поставщик титана для Airbus, как и для ее материнской компании EADS, является «ВСМПО-Ависма». Российская компания обеспечивает около 60% потребностей группы в титане и, кроме того, является крупнейшим производителем титановой продукции в мире.

Бучек подчеркнул, что на данный момент проблем с российским титаном он не видит, однако на случай возможных санкций в отношении его поставок из России в Европу Airbus рассматривает возможные альтернативы. Дело в том, что планы по поставкам на текущий год у авиапроизводителя довольно напряженные, и поэтому страховка от форс-мажора необходима.
В этом году Airbus должен поставить около 630 новых самолетов. Портфель заказов по итогам года, как ожидает компания, составит около 800 самолетов.

Напомним, титан является важнейшим материалом в авиастроении из-за сочетания легкости и прочности. Его применяют при производстве стоек шасси, отдельных элементов крыла и обшивки, некоторых частей авиадвигателей. В современных пассажирских лайнерах до 10% массы приходится на титан.


По информации РИА "Новости"
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~a5pmb