РОСНАНО поддержит УГАТУ в продвижении высокотехнологичных разработок

РОСНАНО поддержит УГАТУ в продвижении высокотехнологичных разработок

16 мая 2014
Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в рамках визита в Башкортостан побывал в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Он посетил Центр коллективного пользования научно-образовательного центра «Наноструктурные материалы и высокие технологии», в котором осуществляется реализация комплексных проектов, получивших финансовую поддержку федеральных целевых программ. Их выполнение нацелено на решение актуальных проблем создания и производства отечественных авиадвигателей новых поколений и подготовки кадров для высокотехнологичного производства с помощью кооперации ученых, преподавателей и производственников.

Анатолий Чубайс ознакомился с результатами работы по созданию опытного образца лопатки для авиационного двигателя нового поколения. Проявив осведомленность в исследованиях, связанных с объемными наноструктурными материалами, он дал высокую оценку научной деятельности профессора УГАТУ Руслана Валиева, назвав его «ученым №1 в России в этой области». Особый интерес руководителя РОСНАНО вызвало создание деталей авиационных двигателей из композитных материалов.

В процессе общения состоялось обсуждение проблем, связанных с особенностями технологических процессов, являющихся объектами математического моделирования, а также юридического оформления авторских прав на интеллектуальную собственность. Чубайс заявил о своей готовности поддержать ученых УГАТУ в продвижении перспективных разработок.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XS4YQ