Уфимский студент – призер международного научного форума о проблемах недропользования

Уфимский студент – призер международного научного форума о проблемах недропользования

13 мая 2014
В Горном университете (Санкт-Петербург) завершился IX международный научный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования». В его работе приняли участие около 400 человек более чем из шестидесяти отечественных и зарубежных профильных вузов. Впервые форум состоялся в 2003 году и представлял собой площадку для научных докладов студентов из России.

Однако в 2005 году ректор Горного университета Владимир Литвиненко решил вывести его на международную арену. Конкурс для учащихся выпускного курса автоматически стал отборочным туром для более крупного события.

На первую конференцию, прошедшую в новом формате, приехали представители пяти иностранных вузов. В этом году в Санкт-Петербург прибыло почти в десять раз больше зарубежных делегаций, в том числе из Фрайбергской горной академии (Германия), Университета Ковентри (Великобритания), Университета МакГилла (Канада), Краковского университета науки и технологии (Польша), Юго-восточного университета нефти Китая.

Награждение проводилось в десяти номинациях. Призером в номинации «Проблемы разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений» стал студент Уфимского государственного нефтяного технического университета Кирилл Вержбицкий, представивший на суд экспертного жюри исследование в области совершенствования конструкции уторного узла вертикального стального резервуара (РВС). Ему вручен диплом второй степени.

По результатам конкурса 42 студента получили гранты на обучение в аспирантуре одного из университетов консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России, - сообщает пресс-служба Национального минерально-сырьевого университета. Среди них и представитель Уфимского государственного нефтяного технического университета Кирилл Вержбицкий.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~U7xVT