В бюджет Кировской области поступило 8,5 млрд руб.

В бюджет Кировской области поступило 8,5 млрд руб.

13 мая 2014
Вчера, 12 мая, временно исполняющий обязанности Губернатора Никита Белых провёл очередное заседание Правительства Кировской области. На заседании был рассмотрен и утверждён отчёт об исполнении областного бюджета за первый квартал 2014 года.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства области, глава департамента финансов Елена Ковалева, за первый квартал текущего года в областной бюджет поступило 8,5 млрд рублей. Это составляет 21% к утверждённым годовым назначениям.

Собственные доходы составили свыше 5 млрд рублей (19,6% от годового плана). В том числе в виде налогов в бюджет поступило 4,8 млрд рублей, неналоговые доходы составили 276 млн рублей. В виде безвозмездных поступлений бюджет пополнился на 3,5 млрд рублей (24% от плана).

По словам Елены Ковалевой, первый квартал не является показательным в плане тенденций поступления доходов в бюджет. Незначительные отставания в поступлении налога на прибыль предприятий, в частности, обусловлены имеющейся переплатой налогов в 2013 году. Также произошёл рост недоимки от организаций со специальными налоговыми режимами со сроками уплаты налогов в последние дни квартала. Более объективно ситуацию можно будет оценить по итогам первого полугодия, отметила глава департамента финансов.

За отчётный период расходы областного бюджета исполнены в сумме 9,2 млрд рублей, что составило 20,5% к плану). По сравнению с аналогичным периодом 2013 года расходы возросли на 1,6% (на 147,6 млн рублей).

Своевременно и в полном объёме обеспечены действующие социальные обязательства перед гражданами и выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе по отдельным категориям в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина, - подчеркнула докладчица.

Для повышения эффективности расходования бюджетных средств ведётся работа по приоритизации расходов госпрограмм, оптимизации госимущества. Перед всеми государственными заказчиками поставлена задача разместить 100% объёма госзаказа в первом полугодии 2014 года.

Как отметила глава департамента финансов, по сравнению с началом текущего года государственный долг Кировской области снизился на 69 млн рублей.

Подводя итоги исполнения бюджета за первый квартал, Елена Ковалёва отметила, что, в основном, запланированные мероприятия выполнены, а это создаёт предпосылки для исполнения бюджета в предстоящем периоде. В то же время ряду распорядителей бюджетных средств необходимо принять меры к более качественному исполнению бюджета.

Глава региона обратил особое внимание на то, что должностные лица отдельных органов исполнительной власти должны понести дисциплинарную ответственность за упущения в организации работы по исполнению областного бюджета за первый квартал текущего года.

Отчёт об исполнении бюджета за I квартал 2014 года будет направлен в Законодательное собрание и Контрольно-счётную палату Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pfTNL