9 башкирских предприятий задолжали работникам 6 млн руб.

9 башкирских предприятий задолжали работникам 6 млн руб.

12 мая 2014
В Башкирии на 1 апреля просроченная задолженность по заработной плате составила 6 миллионов 986 тысяч рублей. Такие данные были озвучены на заседании рабочей группы Республиканского координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по зарплате и легализации трудовых отношений.

На заседании было отмечено, что по сравнению с началом года долги по зарплате увеличились в три раза. Количество организаций-должников возросло с шести до девяти. Число работников, перед которыми имеется задолженность, увеличилось с 302 до 503 человек.

Почти половина общереспубликанского долга по зарплате приходится на лесопромышленную компанию «Селена» Белорецкого района. Задолженность предприятия составила 3 миллиона 352 тысячи рублей. По информации заместителя главы администрации Белорецкого района Ирины Ручкиной, долги перед работниками «Селены» образовались в апреле 2013 года в связи с приостановкой деятельности нескольких участков производственного цикла. Как отметила заместитель главы администрации, руководством и учредителями компании не принимались действенные меры по погашению долгов. Это и способствовало увольнению значительной численности работников.
Вопрос погашения задолженности находится на постоянном контроле администрации района, органов прокуратуры и судебных приставов. Текущую задолженность по оплате труда они планируют погасить к июню.

В целом долги по зарплате имеют девять хозяйствующих субъектов Башкортостана, - проинформировали в Гострудинспекции РБ.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nfHSd