Рейтинг Башкортостана - «ВВВ-», прогноз «Стабильный»

Рейтинг Башкортостана - «ВВВ-», прогноз «Стабильный»

7 мая 2014
Долгосрочный кредитный рейтинг Республики Башкортостан подтверждён на уровне «ВВВ-», прогноз «Стабильный». Такое решение вынесено 18 апреля 2014 года международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

Напомним, что кредитный рейтинг данной инвестиционной категории был присвоен региону 30 апреля 2013 года. В этом году с целью наблюдения и пересмотра кредитного рейтинга эмитента аналитики посетили Башкортостан 26 марта.

В рамках визита директор группы «Региональные и муниципальные финансы» московского офиса агентства Борис Копейкин и аналитик группы Екатерина Ермоленко встретились с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, первым заместителем Премьер-министра Правительства РБ Рустэмом Мардановым, руководителями министерств экономического блока, представителями банковского сообщества. Отдельное совещание, посвященное вопросам финансово-бюджетной и долговой политики региона, прошло в Министерстве финансов РБ.

После проведенной аналитической работы агентством вынесено решение о подтверждении рейтинга. Эксперты S&P полагают, что рейтинг Республики Башкортостан отражает позитивные показатели ликвидности, низкий уровень долга, умеренно высокие финансовые показатели и невысокий уровень условных обязательств.

Таким образом, на данный момент, двум регионам России – Башкортостану (рейтинг «BBB-», прогноз - «Стабильный») и Ямало-Ненецкому автономному округу (рейтинг «BBB-», прогноз - «Негативный») - международные эксперты подтвердили кредитные рейтинги и ранее присвоенные прогнозы. В то время как Москве и Санкт-Петербургу были подтверждены кредитные рейтинги, но скорректированы ранее присвоенные прогнозы, а Ханты-Мансийскому АО был понижен уровень ранее присвоенного кредитного рейтинга.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов (актуальная цитата):
- Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило наш высокий инвестиционный рейтинг. Что это означает? Это означает, что мы будем получать кредиты дешевле, чем другие субъекты Российской Федерации. Что инвесторы к нам будут приезжать с большей степенью надежности, и финансовая система нашей республики абсолютно стабильна, устойчива и надежна. Некоторым субъектам Российской Федерации рейтинг снизили. Это факт, и вы читали об этом – нам подтвердили наш рейтинг. И сегодня состоялось заседание Счетной палаты Российской Федерации, на котором рассматривались финансовые показатели работы субъектов. Там было сказано, что Республика Башкортостан стоит особняком в части надежности финансовой, экономической системы. Это хорошее достижение и это хорошие новости. Это говорит о том, что мы с вами работаем и действуем абсолютно правильно.


Пресс-служба Министерства финансов РБ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hHT9G