«Газпром нефть Оренбург» развивает газоэнергетику

«Газпром нефть Оренбург» развивает газоэнергетику

6 мая 2014
Благодаря эффективной реализации проектов по газоэнергетике  «Газпром нефть Оренбургу» удалось снизить эксплуатационные расходы.
Уже сегодня некоторые промыслы полностью перешли на автономное энергоснабжение.

На Царичанском месторождении в прошлом году была введена в эксплуатацию газопоршневая электростанция установленной мощностью 7 МВт, топливом для которой служит попутный нефтяной газ. Работа станции в полном объеме обеспечивает месторождение энергией. При этом стоимость произведенной собственной электроэнергии примерно на четверть дешевле, чем при покупке её из муниципальной сети.

Дальнейшее освоение месторождения предусматривает расширение наземной нефтяной и газовой инфраструктуры - строительство установки подготовки нефти и газа, системы внешнего транспорта нефти и газа и ряда газовых объектов. Ожидается рост потребности в электроэнергии. В связи с этим на предприятии рассматривают варианты создания на базе Царичанского месторождения Энергетического центра для всей Западной группы месторождений «Газпром нефть Оренбурга» с мощными газотурбинными блоками взамен поршневых.

- Реализация проектов газоэнергетики позволяет комплексно решать вопросы по надежному и бесперебойному обеспечению производственных объектов электрической энергией, снизить затраты при обустройстве и эксплуатации месторождений, а также увеличить утилизацию попутного нефтяного газа, - отметил генеральный директор «Газпром нефть Оренбурга» Алексей Овечкин.


Справка. Царичанское месторождение - одно из самых крупных месторождений на территории Оренбургской области, открытых за последние годы. Месторождение выделено из Царичанского участка недр в 2005 году. Запасы углеводородов категорий «доказанные» + «вероятные» (proved + probable - 2P) по международным стандартам SPE-PRMS  составляют около 10 млн тонн н.э.



Сайт «Газпром нефть Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0h9lJ