Оренбуржье расширяет торгово-экономические контакты с зарубежьем

Оренбуржье расширяет торгово-экономические контакты с зарубежьем

6 мая 2014
Оренбуржье расширяет торгово-экономические контакты с зарубежными странами. В областном центре состоялось заседание Совета по внешнеэкономической деятельности. В числе участников - первые лица области.

- Присоединение России к ВТО кроме развития отечественного экспорта ставит перед нами еще один важный вопрос. Это вопрос создания системы преференций для предприятий, импортирующих современное оборудование, необходимое для технического перевооружения и модернизации действующих производств и для создания новых предприятий по выпуску конкурентоспособной на мировом уровне продукции высокого передела, - сказал губернатор Юрий Берг.

Вячеслав Васин сообщил, что в настоящее время Оренбургская область имеет внешнеторговые контакты с 99 странами мира. Особое внимание в выступлении министра было уделено привлечению в регион новых инвестиций.

О необходимости поддержки экспорта и развития программ импортозамещения собравшимся рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Олег Авдеев.

К примеру, в апреле официальные представители Оренбургской области приняли участие в организованной по инициативе Минэкономразвития РФ во встрече с торговыми представителями РФ за рубежом.

По итогам проведенных переговоров с торгпредствами Белоруссии, Италии, Казахстана, Турции, Узбекистана и Чехии организован процесс заполнения заявок на реализацию 4 инвестиционных проектов.

Также прорабатывается ряд проектов в сфере развития внешнеэкономического торгового сотрудничества: ООО «ЮУГПК» - расширение рынка сбыта продукции на территорию Республики Казахстан; ОАО «Завод бурового оборудования» - расширение рынка сбыта продукции на территорию Беларуси, Ирана, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана; ОАО «Орский машиностроительный завод» - расширение поставок продукции в страны СНГ и Иран; ОАО «Термокабель» - поставка в Беларусь, Германию, Италию, Казахстан, Китай, Узбекистан; ООО «Оребургский радиатор» - поставка продукции в Италию и Узбекистан.


Портал время56
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JV1Nr