«Кировскому шинному заводу» предоставляется господдержка

«Кировскому шинному заводу» предоставляется господдержка

6 мая 2014
На днях состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Никиты Белых с генеральным директором ОАО «Кировский шинный завод» Юрием Грибановым.

По сообщению департамента промышленного развития, в ходе встречи были рассмотрены итоги работы завода за 2013 год, планы предприятия на 2014 год, а также вопросы реализации инвестиционного проекта «Создание нового предприятия ОАО «Кировский шинный завод» в рамках группы «Pirelli».

Напомним, что в 2013 году из бюджета области предприятию была предоставлена льгота по налогу на имущество на сумму 2,7 млн рублей. В 2014 году предоставление мер государственной поддержки будет продолжено.

В рамках реализации проекта в 2013 году на предприятии создано 56 рабочих мест (36 мест – запуск нового цеха резиносмешения, 20 мест – перенос производственных мощностей с ЗАО «Воронежский шинный завод»). В 2014 году планируется создать ещё 112 рабочих мест.

Средняя заработная плата на предприятии - 24,4 тыс. рублей. Рост зарплаты с 2012 года составил 133% (рабочие – 137%, руководители, служащие, специалисты – 112%). На предприятии реализуется ряд социальных программ по поддержке работников.

Работы по реализации инвестпроекта на предприятии идут в соответствии с планом. На сегодня запущены две линии в новом цехе резиносмешения, модернизированы лаборатории сырья и материалов, запущены две автоматические линии контроля, два испытательных стенда, внедрены в технологический цикл три машины по ошиповке шин.
В рамках системы экологического менеджмента построен и введен в эксплуатацию закрытый склад для хранения отходов до их переработки или утилизации.

В 2014 году предприятие планирует запустить третью линию в цехе резиносмешения, построить и запустить новый участок заключительных операций цеха вулканизации. Также планируется установить дополнительно два автоматических станка для ошиповки, перенести и запустить оборудование с Воронежского шинного завода.

По итогам встречи Никита Белых отметил значимость проекта для экономики области. Юрий Грибанов, в свою очередь, высоко оценил существующие в области механизмы поддержки инвесторов и выразил благодарность главе региона за внимание к деятельности предприятия.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~S1LZX