Положение в моногородах Кировской области – устойчивое

Положение в моногородах Кировской области – устойчивое

30 апреля 2014
Департамент экономического развития Кировской области проводит комплексный мониторинг социально-экономического развития монопрофильных муниципальных образований.

По состоянию на 1 апреля текущего года в монопрофильных населенных пунктах (моногородах) было зарегистрировано 1413 безработных граждан. Это на 4,5% ниже, чем в предыдущем месяце.

Уровень официально регистрируемой безработицы ниже среднеобластного в моногородах Кирово-Чепецк (0,9%), Омутнинск (1,2%), Уржум (1%), Восточный (0,6%), Стрижи (0,6%). В городе Вятские Поляны уровень безработицы составил 1,3%, что равно среднеобластному значению.

Темпы роста отгрузки продукции градообразующих предприятий ряда моногородов области в 1-м квартале текущего года увеличиваются по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Так, в г. Кирово-Чепецк объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг вырос на 1%. В поселках Стрижи (Оричевский район) и Демьяново (Подосиновский) – на 51,3% и 65% соответственно. В п. Мурыгино Юрьянского района уровень отгрузки продукции остался на уровне 1-го квартала 2013 года.

По оценке большинства муниципальных образований, социально-экономическое положение в монопрофильных населенных пунктах остается устойчивым.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oJu7a