В ПГНИУ разрабатывают антибиотик нового поколения

В ПГНИУ разрабатывают антибиотик нового поколения

24 октября 2018
Молодой ученый Пермского университета Сергей Шипиловских получил грант Российского научного фонда на разработку новых классов антибиотиков на основе производных пирролкарбоновых кислот. Препарат сможет выборочно и точно воздействовать на бактерии, будет дешевле в производстве и менее токсичен по сравнению с аналогами.

- Несмотря на большое количество доступных лекарств, исследователи продолжают искать новые и более высокоэффективные соединения. Это, пожалуй, одна из самых приоритетных задач в медицине. Бактерии, как грибы и вирусы, меняются под воздействием лекарства, поэтому формируется устойчивость к противомикробным препаратам. Возбудителей болезней, которые приобрели такую устойчивость, называют «супермикробами». Для борьбы с ними нужны новые виды антибиотиков, - рассказывает старший научный сотрудник лаборатории асимметрического синтеза ПГНИУ, кандидат химических наук Сергей Шипиловских.

Разрабатываемые в Пермском университете вещества относятся к четвёртому классу токсичности, самому безопасному в СНГ. К примеру, один из самых популярных в России антибиотиков - амоксициллин - относится к третьему классу токсичности, поэтому вместе с ним прописывают пробиотики для восстановления микрофлоры. В перспективе новые антибиотики могут стать доступными для распространения в Европе и США.

Учёным ПГНИУ выделено семь основных направлений модификаций структуры активного вещества. Исследователь хочет вывести удобный и практичный для хранения препарат. Одна из возможных модификаций - порошок, который не имеет особых требований к транспортировке и может храниться гораздо дольше, чем суспензия. Снизить стоимость нового препарата исследователь планирует за счет использования коммерчески доступного сырья крупнотоннажного производства.

Грант РНФ рассчитан на два года и составляет три миллиона рублей. Сергей Шипиловских планирует провести доклинические испытания антибиотика на второй год исследований.

В Пермском университете по результатам двух конкурсов Российского научного фонда в 2018 году поддержано ещё три проекта. Среди них - исследования соединений против туберкулёза, анализ социолингвистического варьирования и устойчивости двумерных течений.


Источник: Пресс-служба ПГНИУ  
















Источник: Пресс-служба ПГНИУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jC1DU