Бот и деньги пришли

Бот и деньги пришли

16 июля 2018
Пермский стартап Promobot (разработка и производство говорящих роботов-консультантов) нашел нового партнера: дальнейшее расширение проекта может профинансировать госкорпорация ВЭБ. Ранее 150 млн рублей в проект вложил государственный Фонд развития интернет-инициатив, и ожидалось такое же участие Сбербанка.

Председатель Совета директоров Promobot Алексей ЮЖАКОВ представил губернатору Пермского края Максиму Решетникову перспективы развития компании. В официальном заявлении пресс-службы губернатора и компании сказано о намерении расширить производство пермских роботов. Как сообщил «Ъ-Прикамье» г-н Южаков, компания собирается увеличить производственные мощности и ищет новый офис в 1,5 тыс. кв. м - в три раза больше нынешнего. Сейчас она занимает помещения в Перми на ул. Луначарского, 77а. Компания видит потенциальным партнером госкорпорацию ВЭБ (Внешэкономбанк).

Первым партнером ООО «Промобот» стал Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), подконтрольный государственному агентству стратегических инициатив. В 2016 году фонд вложил в проект 150 млн рублей, и, по словам г-на Южакова, компания полностью выполнила KPI. По итогам сделки ФРИИ консолидировал почти 40% долей ООО (20% на ФРИИ, еще 19% на ООО «ФРИИ инвест»). Доли основателей компании (Алексея Южакова, Григория БУБНОВА, Евгения ПЛУЖНИКА, Игоря ЕРЕМЕЕВА, Олега КИВОКУРЦЕВА, Максима УТЕВА и Максима ЧУГУНОВА) заметно уменьшились. По данным «СПАРК-Интерфакс», председатель Совета директоров Promobot является одним из основателей с долей в 19,7%. Доли физлиц находятся в залоге у ФРИИ.

Как сообщал «Ъ-Прикамье», предметный интерес к стартапу проявлял и Сбербанк, якобы планируя инвестировать такую же сумму - 150 млн рублей. Однако в итоге инвестировать не стал. Г-н Южаков не говорит о причинах этого решения, отмечая, что об участии банка в проекте говорили только СМИ. О планах и инвестициях ВЭБа Алексей Южаков готов говорить, когда стороны договорятся.

В начале июля Внешэкономбанк (ВЭБ) подтвердил интерес к сотрудничеству с пермским стартапом Promobot. Как сообщил «Коммерсантъ FM» заместитель председателя правления ВЭБа Алексей ИВАНЧЕНКО, сейчас компания работает с Promobot.
- Есть такой проект - Promobot. Это робот, который выполняет функции промоутера, достаточно большое количество заказов у ребят есть в так называемой предзаказной фазе. Среди них достаточно серьезные игроки, в том числе иностранцы - продукт, собственно, очень востребованный. Ребята занимали ведущие места на всяких международных выставках, но у них классическая проблема наших стартапов: их заказчики готовы приобрети тысячу роботов, а у ребят их всего сто. У них нет возможностей так быстро развиваться, нет ресурсов, чтобы запустить и быстро обеспечить количество, необходимое потребителю. Эти ограничения, грубо говоря, смертельны для стартапов. Очень короткий промежуток времени между тем, как стартап является передовой технологией, и тем, когда он становится уже никому неинтересным. Если стартап в этот промежуток времени не выстреливает, то либо его съели, либо он умер - пояснил топ-менеджер госкорпорации.

Сейчас известно, что инвестиционная «дочка» Внешэкономбанка «ВЭБ инновации» вложит 450 млн рублей в пермских роботов-ассистентов Promobot. Об этом сообщили «Ведомостям» генеральный директор «ВЭБ инноваций» Олег ТЕПЛОВ и председатель Совета директоров Promobot Алексей Южаков.

«ВЭБ инновации» будут вкладывать средства тремя этапами в течение трех лет. Сейчас обсуждаются сочетание разных форм финансирования: «ВЭБ инновации» смогут и получить долю в компании (это еще не решено), и дать ей конвертируемый заем и использовать другие финансовые инструменты для вложений, например гранты. А возможная доля в компании может достигнуть 35% в зависимости от того, как Promobot будет выполнять целевые показатели (они не раскрываются). Чем эффективнее работа, тем меньше будет доля «ВЭБ инноваций».

Партнеры собираются подписать договор до конца сентября, а ранее подпишут соглашение о намерениях.

Напомним, ООО «Промобот» образовано в 2015 году. Основной продукт - говорящий робот-консультант. Он помогает бизнесу, например, стимулировать продажи, сокращая бюджеты на продвижение и содержание промо-персонала. Promobot способен понимать живую речь, отвечать на вопросы и поддерживать разговор, запоминать диалоги, обучаться на неструктурированных данных, распознавать и запоминать людей. Компания разработала собственную платформу Cognitive Engine - речевую программу с большим количеством алгоритмов взаимодействия с людьми и обширной лингвистической базой, добавляет г-н Южаков. Выручка в 2016 году составила 37 млн рублей (в 2015-м - 21 млн руб.), чистая прибыль - 438 тыс. рублей (в 2016-м - более 2 млн рублей). Promobot стал известен на всю страну, когда в сентябре 2017-го с ним поговорил и пожал руку Владимир ПУТИН во время визита в Пермь.

Краевые власти готовы оказать поддержку проекту. По данным «Ъ-Прикамье», глава региона поручил чиновникам помочь в поиске площадки. По словам Максима Решетникова, в этом вопросе «важно найти не только площадку, но и особую среду, чтобы происходила постоянная интеграция технологий между пермскими разработчиками».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BdFb9