Ряды пермских роботов растут

Ряды пермских роботов растут

24 ноября 2017

Вслед за «промоботом», только что бегавшем по Перми в международном марафоне, еще одна компания занялась робототехникой и выпустила на рынок дистанционно управляемого робота-молотобойца «Атлант-4000».

Правда, по габаритам «Атлант 4000» для «битвы роботов», конечно, не подходит - для проезда ему надо прямоугольный проем шириной 1,3 метра и высотой 1,7 метра или круглый тоннель диаметром 2,1 метра. Да и весит он вместе с гидромолотом больше четырех тонн. А вот для строительных или монтажных работ в местах, где человеку присутствовать опасно, вполне подойдет.


0.jpg

















Пермская компания «Специальная Строительная Техника» (ССТ) занимается буровым инструментом и оборудованием для подземных работ с 2004 года, так что долго ломать головы ее конструкторам не пришлось - все то же самое, но без кабины оператора. Сам оператор-то, конечно, необходим, но может управлять «Атлантом» с расстояния до 200 метров, не глотая пыль, а самое главное - не подвергаясь вибрации.

Те, кто знаком с вредным производством, знает, насколько она опасна. Опять же затраты на технику безопасности, доплата за вредность, ранний выход на пенсию. А какая вредность может быть у оператора, нажимающего на кнопки?


005.jpg










К тому же в ССТ блеснули интеллектом и разработали не просто долото на гусеницах, а универсальную радиоуправляемую машину, способную использовать любое навесное оборудование - ковш, гидроножницы или пилу. «Атлант 4000» относится к роботам среднего класса и может выполнять более серьезные задачи, чем малые роботы, при этом обладая их основным достоинством - способностью передвигаться в небольших помещениях и тоннелях. Для небольших или специализированных строительных компаний новая пермская разработка - просто находка.

Справедливости ради надо сказать, что за рубежом вовсю осваивают эту нишу и уже предлагают целые линейки дистанционно управляемых машин.

В России же ССТ - одна из первых компаний, решивших заняться строительной робототехникой. В Пермском крае - вообще одна. Поэтому можно предположить, что «Атлант 4000» вскоре начнет такое же победное шествие по стране, как всем известный «промобот», тем более что продукцию ССТ хорошо знают в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Новосибирске и других российских городах. Не говоря уж о Перми, конечно.


svaytogor_7.jpg











Из интересных особенностей нового робота можно еще назвать его руку-стрелу, способную вытягиваться на шесть метров вверх или вбок (вниз – на три метра), и благодаря трехсекционной конструкции ставить гидромолот под прямым углом к любой поверхности. Именно такой угол и обеспечивает максимальную силу удара.


Источник: «Деловой интерес»

Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nW4JI