Ученые Пермского университета запатентовали биосенсор для детекции меди

Ученые Пермского университета запатентовали биосенсор для детекции меди

29 сентября 2017

Ученые Пермского университета получили патент на изобретение нового способа выявления ионов меди в окружающей среде и биосенсора для его осуществления. Новому устройству для проведения анализа достаточно одной капли жидкости.

Биосенсор представляет собой микрожидкостный чип, изготовленный из прозрачного полимера. Раствор для анализа помещается в микроканалы чипа, внутри которых располагаются ловушки, содержащие гелевые микросферы из агарозы размером 50–70 микрометров (0,05–0,07 миллиметра).

В этих ловушках находятся генетически измененные бактерии, продуцирующие специальный белок. Именно он помогает определить наличие меди в растворе. Этот белок испускает красное свечение, если его облучить в диапазоне длин волн зеленого света через специальный светофильтр. Когда ионы меди связываются с белком, он теряет способность к свечению: чем больше меди в растворе, тем слабее свечение бактерий в биосенсоре.


Медь.jpg











- В высоких концентрациях медь токсична и может оказать негативное воздействие на человека и природу. Биосенсор весьма актуален сегодня, поскольку медь из-за широкого применения и наличия крупных промышленных производств является обычным загрязнителем городов Урала и, в частности, Пермского края, - рассказывает один из авторов патента, заведующий лабораторией микро- и наногидродинамики, ассистент кафедры общей физики ПГНИУ Анатолий ОТРОЩЕНКО.

Существенное преимущество биосенсора - скорость проведения анализа. Если зарубежные аналоги определяют количество ионов меди два часа и более, то разработка пермских ученых справится с задачей в течение 10 минут. Кроме того, биосенсор нечувствителен к токсичным веществам, содержащимся в анализируемом растворе.

Разработка проводилась учеными физического и биологического факультета ПГНИУ совместно с коллегами из Института биохимии им. А.Н. Баха РАН рамках проекта по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».


Патент.jpg
















Источник: Пресс-служба ПГНИУ

Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lc84a