Физики Пермского университета создали линзы для «световых» чипов

Физики Пермского университета создали линзы для «световых» чипов

4 апреля 2017

Физики Пермского университета разработали новую технологию создания конусных линз для фотонных интегральных схем. Это позволит российским предприятиям отказаться от иностранных аналогов.

Конусные линзы - один из основных соединительных элементов в фотонных интегральных схемах. ФИС используются для обработки сигналов волоконно-оптических датчиков: температуры, деформации, давления и других. Их можно использовать в биосенсорах для определения химических и биологических веществ, в современных приборах спутниковой связи. Конусные линзы позволяют соединить чип интегральной схемы с оптическим волокном.

- Самое сложное - это состыковать световод, который в 20 раз тоньше, чем человеческий волос, 3 микрона, с оптоволокном размером 125 микрон. Это очень похоже на стыковку корабля с космонавтами к МКС, где созданная линза – это своего рода шлюз, воронка, через которую большие потоки энергии в виде света проходят без существенных потерь, – рассказывает главный разработчик проекта, магистрант физического факультета Пермского университета Павел КАРНАУШКИН.



Линзы1.jpg














                             

                             

                            Павел Карнаушкин


152.jpg







                             Два световода с конусными линзами


Сегодня российские предприятия используют линзы, сделанные за рубежом, где один метр волокна с такой конусной линзой стоит примерно 6 тысяч рублей. Рыночная стоимость продукта пермских учёных составит около 1,5 тысяч, что в 4 раза дешевле зарубежных аналогов. На сегодня ученые Пермского университета стали первыми в России, кто создал подобную технологию.


153.jpg

                   Создание конусной линзы с помощью электродугового оплавления


Конечный вариант продукта будет презентован в конце 2017 года. Уже известно, что разработку внедрят на производстве фотонных схем на предприятиях Перми, а в дальнейшем она поступит в продажу для других предприятий в России и за рубежом.


Для справки. По фотонным интегральным схемам вместо электрического тока распространяется свет, который является носителем информации. Они могут быть в сотни раз быстрее своих аналогов - электрических чипов, которые функционируют в обычных компьютерах.


Источник: Пресс-служба ПГНИУ

Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~h3kns