В Пермском крае будут выпускать специальное оптоволокно для авиации, ракетно-космической отрасли и медицины

В Пермском крае будут выпускать специальное оптоволокно для авиации, ракетно-космической отрасли и медицины

13 марта 2013
Совместный проект Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и ОАО ПНППК по созданию серийного производства высокотехнологических оптоволоконных приборов близится к завершению. В Перми в промышленных масштабах будут выпускать специальное оптоволокно и интегрально-оптические схемы для производства навигационных приборов, медицинской техники нового поколения и устройств контроля качества сооружений. На создание высокотехнологичного производства федеральный бюджет выделил 120 млн рублей, объем софинансирования ОАО ПНППК составил 163 млн рублей.
Эти средства направлены на строительство чистых производственных помещений (так называемых «чистых комнат»), приобретение и установку современного оборудования, часть из которого не имеет аналогов и создано в единственном экземпляре. На предприятии введена в эксплуатацию уникальная линия по изготовлению 6 типов интегрально-оптических схем на кристаллах ниобата лития. Подобные схемы используются в навигационных приборах, предназначенных для авиации, судостроения, ракетно-космической отрасли и медицины. Благодаря оптоволоконным устройствам можно бесконтактно исследовать внутренние органы человека, в считанные секунды проверить его основные физиологические показания и др.
Всего в мире около 10 центров по производству интегрально-оптических микросхем на ниобате лития. В число мировых производителей высокотехнологичной техники в ближайшее время войдёт и Пермь благодаря совместному проекту ПГНИУ и ОАО ПНППК. При этом спрос на подобные изделия достаточно высок как на российском, так и на зарубежных рынках.
По словам генерального директора ОАО ПНППК Алексея Андреева, на предприятии разработаны опытные образцы волоконно-оптических гироскопов - навигационных приборов нового поколения для авиации, наземной техники, морских судов военного и гражданского назначения. Проводятся контрольные и отладочные работы.
Другим важным результатом сотрудничества ОАО ПНППК и ПГНИУ стало открытие Института интегральной оптики и нанотехнологий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Молодые учёные физического и химического факультетов ПГНИУ, участвуя в проекте, готовят свои магистерские и кандидатские диссертации. Полученные знания успешно применяются на производстве.
Руководитель проекта, профессор кафедры твёрдого тела ПГНИУ Анатолий Волынцев отметил, что коллектив учёных работает также и над новыми направлениями исследований. Несколько участников проекта в прошлом году прошли трёхмесячную стажировку на базе физического факультета Института перспективных материалов и возобновляемых источников энергии (Луисвилль, США).
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NPx6b