В Оренбуржье появится первый в России завод по глубокой переработке углеводородного сырья

В Оренбуржье появится первый в России завод по глубокой переработке углеводородного сырья

22 августа 2019
Первое в России предприятие по производству диметилсульфида появится в Оренбургской области. Стоимость инвестиционных вложений в строительство будущего завода оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

В правительстве области представили новый и уникальный для России проект стоимостью в 1,5 миллиарда рублей - строительство предприятия по производству диметилсульфида. Это органическое соединение, используемое в нефтехимических процессах, в газопереработке, а также в пищевой и химической промышленности.

- Проект интересный, направленный на глубокую переработку углеводородного сырья и, главное, на выпуск стопроцентно импортозамещающей продукции. Размер частных капиталовложений составит 1,5 млрд рублей. Проект обязательно должен быть реализован, и правительство области окажет инвестору всю необходимую поддержку, - сказал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Генеральный директор ООО «Оренбургская сульфидирующая компания» Дмитрий Медведев рассказал о том, как будет реализован проект. Во-первых, это больше 100 рабочих мест. Во-вторых, предприятие станет первым в России, производящим данный продукт.

- Сейчас его завозят из Франции и частично из Китая. Потребность отечественного рынка - 2,5 тысяч тонн в год, - объяснил Дмитрий Медведев. - При планируемой производительности предприятия порядка 6 тысяч тонн диметилсульфида в год мы сможем полностью обеспечить наш рынок и выйти на европейский.

У производителя уже намечен план реализации продукции, а также имеются договоренности с будущими потребителями за рубежом. А сырьём для производства станут отходы Оренбургского газоперерабатывающего завода. На выделенном под строительство участке уже ведут подготовительные работы. Параллельно начнут изготавливать и технологическое оборудование. Самый разгар стройки развернётся в 2020 году. А в первом квартале 2021 года инвестор обещает полностью завершить строительство.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lNZYE