«Авиадвигатель» попал под санкции США

«Авиадвигатель» попал под санкции США

19 февраля 2019
Конструкторское бюро «Авиадвигатель» попало в санкционный список министерства торговли США, который включает 12 российских компаний и институтов, которые «действуют в противовес национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США». Об этом сообщается на сайте Федерального реестра (.pdf).

Попадание в санкционный срисок означает запрет на поставки компаниям из списка товаров американского происхождения, на которые распространяются правила экспортного контроля США - Минторг будет отказывать в лицензии на поставку.

Напомним, конструкторское бюро «Авиадвигатель» является разработчиком газотурбинных двигателей для гражданской авиации, а также промышленных газотурбинных установок для энергетики, транспортировки газа и нефти, поставщик газотурбинных электростанций. Основное производство расположено в Перми. Входит в состав госкорпорации «Ростех».

Чистая прибыль АО «ОДК-Авиадвигатель» за 2017 год составила 187,3 млн рублей. 78,01 млн рублей из этой суммы будет выплачено в качестве дивидендов. В 2017 году общество получило выручку от продажи более 11,57 млрд рублей. В структуре выручки 60% занимает продажа результатов НИОКР, 20% - реализация энергоблоков. В прошлом году было произведено 25 двигателей семейства ПС-90 разработки «ОДК-Авиадвигатель» и отремонтировано 22.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~puNBB