«Уралмашзавод» выиграл тендер НОВАТЭКа на поставку кранов для кольской верфи

«Уралмашзавод» выиграл тендер НОВАТЭКа на поставку кранов для кольской верфи

18 января 2019
«Уралмашзавод» (УЗТМ) выиграл тендер на поставку 64 тяжелых мостовых кранов для ООО «НОВАТЭК-Мурманск» (дочернее предприятие НОВАТЭКа), реализующее на Кольском полуострове проект строительства плавучих заводов по сжижению природного газа (СПГ).

Оборудование, сообщили в пресс-службе УЗТМ, будет изготовлено в консорциуме с АО «Тяжмаш» (Сызрань) и ООО «Производственная фирма АСК» (Санкт-Петербург). До мая 2020 года заказчик получит 64 мостовых крана грузоподъемностью от 10 до 300 т. Планируется, что большая часть техники - 51 единица - будет отгружена в 2019 году. Стоимость оборудования составляет более 5,3 млрд рублей.

Краны будут задействованы на производственных площадках Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), который создается в рамках масштабного проекта НОВАТЭКа - второго завода по производству сжиженного природного газа на Ямале «Арктик СПГ-2», расположенного на Гыданском полуострове.

К 2025 году планируется завершить строительство трех плавучих СПГ-заводов, производительность каждого составит более 6 млн т сжиженного газа в год.

- Объединение крупнейших российских производителей тяжелых кранов для выполнения уникального для отрасли заказа - стратегическое решение, важное для всего сектора тяжелого машиностроения. Заводам предстоит в сжатые сроки изготовить очень большой объем оборудования, и успешное выполнение консорциумом этой задачи позволит расширить референции по реализации комплексных проектов. Это необходимо как для участия в последующих тендерах подобного уровня, так и для увеличения доли «Уралмашзавода» на рынке грузоподъемного оборудования, - сообщил заместитель председателя правления Газпромбанка, председатель Совета директоров УЗТМ Ян Центер.

По его словам, реализация такого проекта позволит «получить уникальный опыт налаживания кооперационных связей между российскими предприятиями одной отрасли».

- Это положительно отразится на конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке, - уверен г-н Центер.


Сайт ПАО «Уралмашзавод»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cMkkf