Аттестация испытательного стенда «Пермских моторов» завершена

Аттестация испытательного стенда «Пермских моторов» завершена

4 декабря 2018
Испытательный стенд на загородной испытательной станции АО «ОДК-Пермские моторы» прошел аттестацию.
Документ подтверждает, что прошедший реконструкцию испытательный стенд в пос. Новые Ляды пригоден для проведения испытаний двигателей ПД-14, ПС-90А, ПС-90А-76, ПС-90А1, ПС-90А2. Аттестат выдан Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) сроком на два года.

Для подтверждения характеристик стенда эксперты провели испытания двигателя ПС-90А и двух ПД-14. В итоговом заседании аттестационной комиссии участвовали специалисты ЦИАМа, Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, военного представительства, различных служб «ОДК-Пермские моторы». После оформления необходимой документации был выдан аттестат на испытательное оборудование предприятия.

В настоящее время на аттестованном стенде идут испытания первого серийного двигателя ПД-14.  

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России, уверен, что получение аттестата на реконструированный испытательный стенд для российского двигателестроения - нерядовое событие, как и всё, что связано с проектом ПД-14.

- До конца этого года мы должны передать заказчику, корпорации «Иркут», две двигательных установки ПД-14, а также один резервный двигатель: они будут испытаны уже на новом стенде, - сообщил Сергей Попов.

Напомним, испытательный стенд № 1 «ОДК-ПМ» реконструирован в 2017 году. Это точный метрологический комплекс, который позволяет производить измерения параметров двигателя и его отладку в процессе испытания. На стенде используется технология внестендовой подготовки двигателя, что позволяет увеличить пропускную способность стенда.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8XSaI