Беспилотники ZALA Концерна «Калашников» начали работу для российских нефтегазовых компаний

Беспилотники ZALA Концерна «Калашников» начали работу для российских нефтегазовых компаний

24 марта 2017
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, начал применять беспилотные воздушные суда ZALA AERO GROUP в целях мониторинга трубопроводных систем по совместным проектам с крупнейшими российскими компаниями нефтяной и газовой промышленности. В их числе «Роснефть», «Башнефть», «Газпром», «Газпром-Нефть», «Транснефть», «Татнефть» и «Лукойл».

В 2017 году заключены новые контракты на оказание услуг для дочерних организаций ПАО «Газпром» в Махачкале, Сургуте,  Ставрополе, Краснодаре, Саратове и Волгограде. Кроме того, победа в трёх конкурсах «РН-Юганскнефтегаз» позволила начать работы на Майском, Правдинском и Юганском месторождениях. Ежемесячный объем мониторинга трубопроводов составит от 9,5 до 11,5 000 км в месяц.

На каждом месторождении работают по 2 мобильные группы, организованы командно-диспетчерские пункты, настроена передача видеоизображения на рабочие места у авторизованных сотрудников компании. Полеты осуществляются как в дневное время, так и в ранние утренние часы с использованием тепловизионных камер. Применяются беспилотные летательные аппараты ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ. Применение данных типов БЛС позволяет осуществлять мониторинг трубопроводов в сложных погодных условиях и труднодоступных районах.

Для работы с топливно-энергетическими компаниями по всей России также применяются специализированные беспилотные комплексы ZALA-Т, включающие в себя БВС, целевые нагрузки нового поколения, в том числе сверхчувствительные газоанализаторы, специализированное программное обеспечение и новый высокопроизводительный центр обработки данных.

Квалифицированные операторы БВС с опытом применения летательных аппаратов в сложных климатических условиях на сегодня осуществили 6 500 полетов с общей протяженностью более 700 000 км.


Сайт ПАО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cZwbi