«Уралвагонзавод» приватизируют после 2017 года

«Уралвагонзавод» приватизируют после 2017 года

5 декабря 2016
Минпромторг РФ выступает за приватизацию от 25% до 49% акций НПК «Уралвагонзавод». Покупателями должны стать портфельные либо стратегические инвесторы, об этом заявил в интервью РИА Новости глава министерства Денис Мантуров.

По его словам, в 2017 году приватизация вряд ли возможна.
- Другой вопрос - в каком объеме: 25% или 49% - все будет зависеть от конъюнктуры и от принимаемых правительством и президентом решений, - добавил г-н Мантуров.

По его словам, приватизация необходима, потому что «бюджетные источники будут сжиматься, а программы развития предприятий нужно реализовывать».

При этом разделять военное и гражданское производство на УВЗ нецелесообразно.

- Приватизация какой-то части, гражданской либо военной - ни в коем случае. Приватизацию пакетов акций компании мы не исключаем, - сказал министр.

Стоит напомнить, что корпорация находится в тяжелом положении, накопив миллиардные долги. Только перед Альфа-Банком они составляют 30 миллионов долларов и 7,3 миллиарда рублей. Это привело к подаче банкротных исков в отношении УВЗ и его «дочек» - «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский».
В начале июня «Уралвагонзавод» отправил более 3 000 сотрудников металлургического и вагоносборочного производств, а также связанных с ними служб в месячный вынужденный отпуск. Такой шаг пояснили сезонным спадом бизнес-активности, а также низким уровнем реализации продукции.


Справка. НПК «Уралвагонзавод» насчитывает 40 заводов и НИИ по всей России, которые выпускают комплектующие к танкам, бронемашинам, тактическим огневым системам и артиллерийским установкам.


Источник: УралИнформБюро
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DCvql